Саратовская «Школа фермера» начала готовить биотехнологов, селекционеров и генетиков

В Саратовской области в пятый раз стартовала новая волна обучения в Школе фермера. Совместный образовательный проект минсельхоза области, Вавиловского университета и главного аграрного банка страны РСХБ подготовит 37 человек по специальностям: Современные сельскохозяйственные биотехнологии: новейшие разработки эффективных препаратов для ветеринарии, животноводства и растениеводства, Генетика и селекция в сельском хозяйстве.

Через 2,5-3 месяца студентам предстоит защитить бизнес-планы перед экспертной комиссией, получить дипломы о профессиональной переподготовке и начать создавать новые объекты сельского хозяйства.

Традиционно в Школе фермера слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

Отметим, что за предыдущие потоки в Саратовской области Школа фермера уже подготовила более ста квалифицированных аграриев для местного АПК.

Сегодня для развития бизнеса важно знать производственные тонкости, разбираться в юридических вопросах, основах маркетинга, уметь кооперироваться с другими участниками рынка и продвигать свой продукт. Всему этому обучат в Школе фермера. Нашему региону нужны подобные проекты, помогающие оперативно и профессионально подготовить новые кадры для АПК региона, отметил заместитель директора Саратовского филиала Россельхозбанка Виталий Бондаренко.

- Важно, что помимо теоретической подготовки по наиболее востребованным на сегодняшний день в агропромышленном комплексе специальностям, слушатели Школы фермера смогут получить практические навыки ведения хозяйства на базе успешно функционирующих предприятий. Министерство сельского хозяйства, в свою очередь, будет и дальше оказывать всяческую поддержку и при запуске новых агростарапов, и для эффективной реализации уже действующих проектов в сельском хозяйстве региона, - добавил Павел Жолудев, начальник управления экономической политики регионального минсельхоза, который принял участие в торжественном открытии пятой волны "Школы фермера".

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области


21:30 27.04.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica