Саратовские полицейские на территории другого региона задержали пособника мошенников

Саратовские полицейские на территории другого региона задержали пособника мошенников

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Саратову в ходе служебной командировки задержали подозреваемого в мошенничестве 21-летнего жителя Москвы. Ранее несудимый мужчина рассказал оперативным сотрудникам, что был курьером у мошенников, которые звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и выманивали у пожилых людей крупные суммы денег.

Все жертвы мошенников – пожилые жители. Так, 3 апреля 72-летняя пенсионерка после звонка от неизвестных отдала курьеру 150 тысяч рублей. Она думала, что помогает подруге, оказавшейся в больнице после ДТП. 83-летний пенсионер в тот же день, поверив в то, что помогает внучке, передал через пособника мошенников 400 тысяч рублей. Третья жертва – 83-летняя саратовчанка после общения со «следователем» по телефону, отдала «на лечение внучки» незнакомцу по имени «Денис» 140 тысяч рублей. Также установлено, что 2 апреля курьер из Москвы побывал и в Балашове Саратовской области. Там он забрал у 82-летней местной жительницы 100 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Подозреваемый признался, что нашел работу в сети Интернет, а после «отработки» заказов перевел денежные средства на счета, указанные неизвестными. Себе он оставлял по 5 тысяч рублей от каждой суммы.

На время расследования в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает: по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» мошенники чаще всего обманывают пожилых граждан. Убедите своих близких, что верить злоумышленникам нельзя, а в случае поступления подобных звонков от неизвестных, необходимо срочно перезвонить родственнику и выяснить, действительно ли он нуждается в помощи.

#МВДРоссии

22:35 27.04.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica