Велосипед, скутер, самокат!

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототехники на дорогах области. Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, факты грубых нарушений требований Правил дорожного движения мотоциклистами, а также лицами, управляющими скутерами и мопедами, велосипедами, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями, продолжают выявляться. 
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта, в период с 22 по 30 июня 2023 года на территории Советского и Федоровского районов Саратовской области будет проведено профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, самокат!».
Необходимо помнить о том, что управлять велосипедом, при движении по дорогам, разрешается лицам не моложе 14 – лет, мопедом и скутером - с 16 лет, мотоциклом и автомобилем – с 18 лет с правом управления данным транспортным средством. 
В случае выявления нарушения данного правила в части мопедов и автомобилей, к административной ответственности будет привлечено лицо, на которого оформлено транспортное средство по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ - «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права» и будет наложено наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
По достижении 16 лет, но без права управления транспортным средством на лицо – правонарушителя составляется административный протокол по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)», что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 5.000 до 15.000 рублей. 
 
Уважаемые родители! 
 
Вы должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, а также исключить возможность их доступа к ключам от авто-мототехники, во избежание печальных последствий. Практически всегда дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники заканчиваются тяжёлыми травмами или гибелью их водителей. Помните, что цена небрежного отношения к безопасности дорожного движения - жизнь! 
 
Проявляя заботу к детям и уделяя больше времени на их воспитание, мы сохраняем им жизнь!
 
ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области
 
08:20 23.06.2023
4086

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica