России верные сыны!

Сегодня настоящими Героями становятся совсем молодые ребята. И место совершения подвига - СВО. Старшее поколение уже не может заявлять, что молодые растут совсем не так, как было раньше, у них на уме только деньги и интернет. Это не так. Героизм и отвага нового поколения подтверждены уже сотнями примеров.
Молодые парни готовы так же, как их деды когда-то жертвовать собой, если того требует военная ситуация, это значит, что жизненные истины остаются теми же, что и всегда. Важно быть хорошим товарищем, важно знать, что тебя окружают надежные люди, на которых ты можешь рассчитывать в любое время. За это и многое другое, что называют традиционными ценностями, сегодня молодые солдаты идут в бой.
У каждого бойца своя жизнь. Каждый неповторимая личность. А все вместе они - это русские воины, защитники нашей великой Родины - России. Смотришь на фотографии, судьбоносного события - мобилизации. Волнительно для всех. Уверенные лица мужчин. Настроение бодрое, и слышны ответные слова - Мы обязательно победим и вернемся.
С каждым днем мы все больше убеждаемся, что наши мужья, отцы, братья, друзья выполняют правое дело - спасают мир от возродившегося фашизма.
По ранению прибыл на малую родину для реабилитации наш земляк, житель поселка Мокроус Владимир Свинарь. 25 октября 2022 года ушел, как и другие, по мобилизации на защиту исторической территории России. "Получил повестку. Пришел в военкомат. Воспринял все как должное, нормально. Мой прадед тоже воевал в войну с фашистами. Надо Родину защищать. Мы же мужчины. Всегда так было в лихую годину". Перед тем, как отправиться в зону проведения спецоперации, в учебке проходили подготовку. Вспомнилось старое еще со службы. Помогали командиры и стажирующие бойцы. Проходил срочную службу Владимир в Каспийске в морской пехоте. А на полигоне учиться пришлось на танкиста. Подготовка хорошая: тренажеры, боевые снаряды. 
В зоне СВО попал в отдельную противотанковую дивизию. Стал противотанкистом. Боевое оружие - переносная ПТУР. Работают в паре. Поражают огневые точки противника. Говорит Владимир: работаешь с боевой техникой, учишься практически боевому опыту. Уже ориентируешься по звуку полета снарядов о грозящей опасности и принимаешь быстро решение. Конечно, надо иметь и физическую подготовку. У каждого свои задачи. Наша задача прикрывать своих. Сначала была вторая-третья линии. А затем стали работать на боевой позиции. Воюем на Бахмутовском направлении. Сейчас там идет контрнаступление. Горячее место. 
А страх? В боевой ситуации чувство страха приглушается. Все внимание сосредотачивается на боевом задании. Чувство осторожности конечно необходимо. Под снаряды и пули подставляться без нужды незачем. На передовой очень хорошо помогали вагнеровцы. Проходит ротация отрядов. Можно отдохнуть. Быт устроен нормально для полевых условий. Приходит гуманитарная помощь и продуктами, и снаряжением. Присылают и дети письма. Они там особенно дороги. Носишь их в нагрудном кармане. Душу согревают. Силы придают. Знаешь, кого защищаешь.  
Солдаты обязательно проходят и санподготовку. Оказание помощи в боевых условиях и себе, и бойцам - дело важное. В горячие моменты приходится помогать медикам. Под обстрелами они переносят раненых в безопасное место. Владимир говорит, что это мужественные, храбрые люди. Часто подвергают себя опасности ради спасения других. Всякое бывает. Война есть война.
Там в боевой обстановке проявляются настоящие человеческие, мужские качества дружбы. Военный позывной для каждого, с положительным знаком плюс можно сказать, слово брат. Иначе никак, каждый друг за друга. Тех, кто помоложе стараются поберечь, придержать. Они все равно проявляют свои чувства патриотизма. 
Ранение в руку Владимир получил при наступлении 1 июня. Завязался бой. Осколочная мина сделала свое дело. Сослуживцы сделал перевязку. Был доставлен в распределительный центр, где сделали обработку, а затем отправили в госпиталь. 
"Укры готовились к наступлению. Но наши стоят крепко. У нас боевой дух. Победу мы одержим обязательно," - комментирует события боец.
На войне как на войне. Происходят и необычные совпадения. Владимир служил до последнего вместе со своим земляком из Ивановки Романом Тонких, затем его перевели на другую позицию. Не очень давно был призван на срочную службу сын Владимира Данила, служит в мотострелковых войсках. А по контракту ушел служить его дядя. Так на пункте сбора далеко от дома состоялась короткая неожиданная встреча дяди и племянника. Вот так сложилась боевая династия. Каждый из них - защитник Отечества, каждый из них настоящий патриот.

09:00 17.09.2023
4416

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica