Фёдоровские напевы прозвучали на калининской земле

В селе Озерки Калининского района прошёл шестой районный фестиваль «Играй гармонь, звени частушка и песня звонкая лети!». Прошёл большой праздник самого народного инструмента - русской гармони. Озерская земля радушной встретила более 100 талантливых и творческих людей из Калининского, Фёдоровского, Новобурасского, Балашовского, Красноармейского районов.

Артисты выразили свою любовь к народной песне. Народная культура всегда становила и укрепляла нравственный облик народа, была его исторической памятью, наполняла глубоким содержанием всю его жизнь. Фольклорное богатство народа - это его духовное богатство.

Геннадий Галкин из села Долина Фёдоровского района душой прирос к народному инструменту. Ценит сам красоту звучания русской гармошки и дарит радость своим слушателям. "Как невозможно, чтобы выросло хорошее, крепкое дерево без корней, так и человек не может быть развитой личностью без знания истории своего народа, без приобщения к родной культуре, традициям наших предков.

В 1870 году гармонных дел мастер Николай Иванович Белобородов создал двухрядную гармонь, которая и явилась прообразом последующих, усовершенствованных инструментов, в частности, современного баяна. Зачастили тогда к мастеру иноземные гости: "Продай секрет изготовления инструмента". На что он отвечал: "На русской земле он родился и пусть служит России". И пошла с тех пор гармонь гулять по российским просторам", - рассказывает гармонист. Он участник и лауреат всероссийских конкурсов. С честью представляет свой родной Фёдоровский район на просторах России.

Насладиться голосом гармони, задорной русской частушкой, посмотреть на талантливых музыкантов пришли благодарные зрители. Геннадий Галкин нашёл новых поклонников своего таланта. В его исполнении прозвучали "Попурри" известных песен. На фестивале он подарил зрителям частушки собственного сочинения и сорвал бурю аплодисментов. Г. Галкин поделился: "Музыка - это особый мир, в котором счастлив любой человек. Я уже не первый раз участвую в празднике гармошки. Приятно дарить людям радость. Учиться новому. Видеть, что у гармони есть будущее. Да и участники праздника теперь знают, что и фёдоровская земля поёт с гармошкой". Тот, кто хоть раз слышал гармонь, получили массу приятных впечатлений от соприкосновения с живительным источником народного искусства.

А завершился праздничный день торжественной церемонией награждения памятными медалями и сувенирами всех участников фестиваля, которые в свою очередь все вместе подарили зрителям финальную песню под звучание переливами гармонь.

10:00 10.09.2023
3621

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica