Истоки мужества и подвига - на ерусланской земле

Амир Конушкалиев - выпускник Ерусланской средней школы. Летом он приехал на малую Родину, встретился с земляками, и конечно, пришел в родную школу. Ерусланцы гордятся своим земляком. Амир - военный врач. Военный - и этим всё сказано в наше неспокойное время. Простой, деревенский мальчишка, благодаря упорству, трудолюбию и своим гражданским высоким качествам смог осуществить мечту и быть полезным своему Отечеству в высоком смысле этого слова.
Отец Анатолий Жмагулович Конушкалиев - уроженец Фёдоровского района. Жил в Первомайском, в с. Мариновка. После окончания Саратовского зооветеринарного института приехал на практику. Здесь же, в селе Еруслан, встретился со своей будущей супругой Савин Митдхановной. Савин очаровала молодого парня своей красотой. Село пополнилась ещё одной молодой семьей. Анатолий и Савина воспитали трёх прекрасных сыновей. Андрей живет с семьей в Еруслане. Сергей окончил аграрный университет. Амир поступил в медицинский университет. У него были проблемы со здоровьем, и он решил связать свою судьбу с медициной. Во многом на выбор профессии повлиял отец. После окончания школы с серебряной медалью в 2003 году поступил в Государственный Саратовский медицинский университет, лечебный факультет. После четвертого курса решил пойти в Саратовский медицинский учебный институт. Но по зрению не брали. "Преподаватель поставила мне "годен". Дала зеленый свет. И открыла мне дорогу в мое будущее. Я поменял гражданский профиль на военный. Как ни громко звучит, брали верх патриотические чувства служить Родине. Товарищи, мы все переживали один духовный подъем - любви к Родине. Мы испытывали чувство вдохновения, какой-то романтики". Быстро пролетели три года учебы. В 2010 году Амир выпустился с дипломом врача терапевта.
Амир в звании лейтенанта по назначению отбыл проходить военную службу в Нижегородскую область. Вместе с ним ехала его супруга Зарина. Она тоже медицинский работник. Окончила Энгельсский медицинский колледж и работала медсестрой в больнице г. Саратов.
"Командир не ожидал, что я приеду с супругой. Нам выделили комнату, и началась служба. Затем перевели в Ленинградскую область, город Луга. Историческое место - где проходил Лужский рубеж в годы Великой Отечественной войны. В 2012 году проходил службу в должности начальника медицинской службы. Через год поступил в Военную академию, ординатуру факультета руководящего медицинского состава Военной Академии им. А.М. Кирова. Три года учебы. Назначен был в Ставропольский край, в один из госпиталей. Очень серьезный, боевой военный округ. Оттуда был переведен в госпиталь г. Владикавказ. Здесь оказывается помощь военным, членам их семей и всего Северо-Кавказского округа. Это был самый горячий регион."
Были рабочие командировки. Амир непосредственно участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2017 году. Находился в Сербии в 2020 году, в период борьбы с коронавирусом в Восточной Европе. Надо выполнять долг - и мы помогали, чему-то учились сами. По возвращении домой оказывали помощь военным и гражданским. В 2021 году была командировка в Абхазию в составе мобильного госпиталя в течение пяти месяцев. Очередная командировка была в зону СВО, где принимали участие с первых дней спецоперации. В любой войне враг всегда прицельно бьет по медицинским пунктам. Так происходит и на Донбассе. Нацисты не считаются ни с какими нравственными законами. По медицинским ротам на передке бьют уже без стеснения, врачи и медсестры перевязывают и оперируют только в средствах индивидуальной броневой защиты. Чудовищная, но простая логика - на жизнь врача завязаны жизни тысяч раненых бойцов, а чтобы подготовить хорошего специалиста нужно шесть лет или минимум два года по сокращенной программе. Причем, такого, что сможет оперировать на передовой. Враг это понимает. Опасности подвергается и медицинский персонал, когда едет вместе с ранеными. Конечно, приходится преодолевать трудности военной обстановки, ведь задача военного медика - оказание первой медицинской помощи для спасения жизни. Это даёт надежду на жизнь. Оказать квалифицированную помощь – значит подарить жизнь раненым солдатам.
 

08:10 23.08.2023
4381

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica