Каникулы книжного настроения

Лето – особый период в работе детской библиотеки, когда важно поддержать у детей желание встретиться с книгой. Как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой? На решение этих вопросов направлена ежегодная программа летнего чтения. В этом году она называется «Каникулы книжного настроения».
Работа с детьми по программе летнего чтения является одной из важных составляющих в процессе привлечения в детскую библиотеку новых читателей, помогает детям провести каникулы интересно и полезно. Каждый желающий может принять участие в индивидуальной программе, которая предусматривает не только чтение библиотечных книг, но и участие в массовых мероприятиях, выполнение интересных заданий. Итоги Программы будут подведены в конце лета, лучшие читатели будут отмечены дипломами и грамотами. Портреты самых активных читателей в летние каникулы займут достойное место на стенде «Летний читательский марафон».
При разработке летней программы чтения библиотека учитывает основную особенность чтения летом. Многие читатели получают на лето списки литературы по внеклассному чтению и приходят в детскую библиотеку. Причем, не только постоянные читатели, очень много, более 70, в библиотеке детей, приехавших из других регионов на каникулы к родственникам.
Сотрудники библиотеки стараются превратить летние каникулы своих юных читателей в увлекательное путешествие, сделать каждую встречу интересной и познавательной. Особенно напряженным был июнь, когда детская библиотека активно сотрудничала с отрядами летнего оздоровительного лагеря школы им. З.К. Пряхиной. Четыре дня в неделю библиотека наполнялась веселыми детскими голосами. Всего за июнь ЦДБ организовано и проведено 23 массовых мероприятия и две акции, которые посетили более 800 детей.
В этом году лето в библиотеке началось уличной литературной акцией «Адрес детства – лето!», посвященной Международному Дню защиты детей. Вместе с поздравлениями, веселыми литературными конкурсами ребят ждали приглашения и книжные закладки, поздравительные открытки и сладкие призы. Радость встречи с героями детских книг, веселый смех и хорошее настроение подарили детям игра-путешествие «Приключение по имени Лето», литературно-игровая программа «Здравствуй, солнечное лето!», когда в гости к ребятам пожаловало само Лето.
6 июня – день, который подарил миру гения – великого русского поэта А.С. Пушкина. Не изменяя традиции, детская библиотека организовала «Неделю Пушкина в библиотеке». В удивительный литературный мир, где добро всегда побеждает зло, пригласила ребят выставка-праздник «Солнечный гений». По сложившейся традиции каждого посетившего в эти дни библиотеку встречали бубликами и предлагали ответить на вопросы Пушкинской викторины. Необычная подвесная выставка рисунков по сказкам А.С. Пушкина учащихся ДШИ долго привлекала детей.
С чего начинается Родина? Чтобы ответить на этот вопрос, ребята с летних школьных площадок отправились в увлекательное путешествие с элементами игры «Я росинка твоя, Россия!», посвященное истории, красоте и богатству России. Более 15 детей и подростков присоединились к 4-й районной поэтической акции по продвижению книги и чтения «Читаем книги о России и районе». Много ярких впечатлений у детей оставила патриотическая квест-игра, посвященная Дню России и подготовленная центральной  библиотекой.  Конечно, мы не могли обойти вниманием патриотическую тему, о мероприятиях патриотической направленности не раз писала газета «ВПЕРЕД».
Много ярких впечатлений осталось у участников детского крестного хода - воспитанников и педагогов воскресных школ г. Энгельс, Анисовка, Маркс, Красный Кут и Фёдоровского района - после Урока мужества «Во славу Отечества», проведенного детской библиотекой. Рассказ о защитниках Отечества, начиная с былинных богатырей, Древней Руси, Великой Отечественной войны, продолжила история малой родины – Фёдоровского района. Перед участниками прошла галерея славы и гордости земляков – Героев Советского Союза, павших в горячих точках. Отдельная страница была посвящена мужеству и героизму наших военных, проявленных в ходе специальной военной операции: рассказ о погибших ребятах, виртуальная экскурсия по аллее памяти в парке. В День памяти и скорби ребятишки летних оздоровительных площадок и читатели детской библиотеки стали участниками патриотического часа «Шли на бой ребята, ровесники твои!». Очень важно знать и никогда не забывать об этом, как не забывают юные россияне Донецка, Луганска, где в специальной военной операции против нацистов наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть наши земляки.
На дне рождения киностудии «Союзмультфильм» ребята посмотрели самый первый мультфильм, снятый этой киностудией, познакомились с техникой создания мультфильмов. Замечу, что библиотечные акции, дни чтения вслух широко применяются в работе нашей библиотеки. Библиотекари видят, какую радость доставляет детям эта встреча с художественным словом в живом исполнении, а значит, духовно возвышает, развивает эмоциональную чуткость. Детская библиотека трепетно относится к своей истории, поэтому в свой 69-й день рождения она встречала своих читателей по традиции вкусными бубликами.
В стенах нашей библиотеки приветствуется появление дружных компаний детей и подростков, которые зашли просто пообщаться друг с другом. На случай, если они не знают, чем заняться, у библиотекарей всегда подготовлены различные викторины, интеллектуальные игры, обзоры книг.
Каникулы продолжаются. Еще есть время поднять списки литературы на лето, прийти в детскую библиотеку, чтобы потом не было мучительно больно за зря потраченное свободное время, хотя для многих наших читателей такой вопрос не стоит, потому что они с удовольствием читают летом. Мы напоминаем всем ученикам, что здесь они найдут практически все произведения по спискам летнего чтения. Центральная детская библиотека всегда рада своим читателям!
 

 

 
 
 
 
 
 

08:40 21.08.2023
3730

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica