Дела чести и долга

Память о войне. Память - это связующее звено между прошлым и настоящим. И сегодня параллель как никогда имеет важный, жизненный смысл. Мы вспоминаем 80 годовщину победы Курской битвы - 5 июля - 23 августа 1943 г. Это одна из ключевых битв Великой Отечественной войны по своим масштабам. В этой битве случилось самое крупное танковое сражение в истории у деревни Прохоровка. Лучшие модели танков противостояли на поле боя: советский Т-34 бился с немецким Тигром - около 1200 танков. Также в бою была опробована советская военная техника: «Зверобой» и противотанковые бомбы. В целом в  
Курской битве участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи  
самолётов. Битва продолжалась 49 дней. Руководили действиями советских  
фронтов маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский. История войн не знала битв подобного масштаба. 
В памяти народной живут образы легендарных героев, совершивших свои подвиги во время боев на Курской дуге. Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов. Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев. Двадцатого июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизнь двум советским летчикам, уничтожив сразу два вражеских истребителя FW-190. Двадцать четвертого августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка старший лейтенант А. П. Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза.
Свыше 100 тысяч участников тех боев награждены орденами и медалями, 231 стал Героем Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, а 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских. 
В этом великом сражении принимали участие наши земляки.
Мы назовем их имена - участников битвы на Курской дуге. Возможно, что в этом списке может не оказаться чьих-то имен. Мы приносим заранее извинения и просим дать информацию.
В.М. Борисов, Н.В. Бельчук, П.И. Демьяненко, Н.М. Захаров, Н.Ф.  
Кульков, А.П. Пензин, М.Д. Пшенов, М.Н. Сисекин, В.Д. Хлопко, Н.П.  
Чеберов, Д.Я. Шарков, А.Ф. Гордеев, А.В. Динесенко из Мокроуса. В.Ф.  
Трифонов, Ф.И. Мишкинис из Борисоглебовки. М.Е. Лабанцев, А.Ф.  
Яковлев из Долины, А.Е. Кочетов из Воскресенки, В.И. Григорьев, В.М.  
Дзюбан из Никольского. П.Д. Полосуев из Спртака. Е.М. Гришанов из  
Первомайского, В.К. Пряхин, В.П. Решетников из Романовки. М.И. Иванов,  
И.И. Швечихин из Тамбовки. Н.П. Ходяков из Федоровки. Г. Абильсофимов  
из Калуги. Ф.Г. Волков из Морцов. 
Сохранилось воспоминание Василия Кузьмича Пряхина уроженца села Романовки. "В1943 году после двухмесячной подготовки в воздушно-десантной школе в июне перебросили под Белгород. 5 июля был дежурным по батальону. Утром раздался страшный гул. Наша артиллерия и авиация нанесла упреждающий удар перед наступлением немцев. Мы двинулись в сторону Белгорода. На одной из опушек завязался бой. Это был кромешный ад. Мы то наступали, то отступали. Земля была устлана убитыми, как нашими, так и немцами. Так продолжалось 10 дней. Стояла жара. Шел трупный запах. Но надо было стоять. Мы держали оборону километрах 8 от Прохоровки. Батальон был под перекрестным огнем пушек, танков, самолетов. Диву даешься, как можно было в этом огненном месиве выжить. 12 июля шло самое крупное танковое сражение. А тогда просто шла битва не на жизнь, а на смерть. И хотя немцы стали отступать, но ожесточенность боев была не меньше."
Вернулся домой В.К. Пряхин в канун 1944 года инвалидом. Работал в колхозе. В 1945 году женился на вдове Марии Михайловне. Воевал её муж Александр Васильевич Ерёмин на Курской дуге, где и сложил голову.
А вот как была связана фронтовая жизнь Ивана Федотовича Семенова из Мунино с Курской битвой. С первого дня его призвали на войну. Был определен в 110-й отдельный технический батальон. Сначала принимали и проверяли техническую готовность боевой техники, поступающей с Челябинского и Тамбовского ремзаводов. Затем направили под Елец, где шли сражения, восстанавливать боевую технику. Дальнейший путь 110-го технического батальона - под Сталинград. А когда началось сражение на Курской дуге, были там. Работали бойцы круглосуточно. На вооружении были кувалда, сварка, ключи, лом и другой нехитрый инструмент. Бойцам приходилось выполнять и другие задачи. Так и шли до победного к Берлину. Закончил войну в 40 км от Берлина.
Каждая судьба советского солдата - это героический, не бравадный, простой, скромный подвиг. И сегодня их правнуки, независимо от национальности, достойно несут звание русского солдата - защищают Великую Родину от нацистов и их приспешников. Хранить память о наших воинах - дело чести и долга.

08:55 12.07.2023
5886

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica