Межмуниципальные Иоанновские чтения традиционно прошли на Фёдоровской земле

В средней школе им. З.К. Пряхиной р.п. Мокроус прошли VI Межмуниципальные образовательные Иоанновские чтения, проведение которых стало доброй традицией в Фёдоровском районе.

Тема чтений – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятии приняли участие педагоги, библиотекари Федоровского и Ершовского районов. Главная цель межмуниципальных чтений – обмен опытом и практическими наработками в преподавании важных и непростых духовных тем. 
Чтения начали с молитвы "Царю небесный". Далее настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского, благочинный Ершовского округа протоиерей Евгений Клементьев зачитал приветственное слово временно управляющего Покровской епархией митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Высокопреосвященнейший владыка в своем приветствии отметил, что в сегодняшнем мире чистота и святость востребованы, как никогда ранее. "Воспитывая молодое поколение граждан нашей страны, мы должны изыскивать лучшие примеры из истории нашей страны. Это наши ученые, писатели, полководцы, воины, великие учителя, наши святые. От того, насколько бережно и полноценно мы передадим опыт великих людей нашей истории молодому поколению, будет зависеть его завтрашнее счастье и процветание", - прозвучало в обращении.
Также с приветственным словом к участникам чтений обратилась заместитель директора школы Ирина Анатольевна Кураева, отметив важность мероприятия в педагогическом сообществе и пожелав всем плодотворной деятельности.
Работы, представленные на чтениях, раскрыли основные аспекты духовного и патриотического воспитания детей: «Иоанн Кронштадтский – воин Христов», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Приобщение детей и молодежи к культурному наследию Отечества: миссия библиотекаря и культработника». Разработку интересного урока, посвященного уникальному явлению национальной культуры и письменности «Повести временных лет», представила педагог школы с. Еруслан В.В. Полетаева. Яркий и познавательный час доброты «Пасха» подготовлен для 4 класса педагогом этой же школы С.А. Шубаркиной - мероприятие знакомит детей с событиями последних дней земной жизни Спасителя, Страстной недели и пасхальными традициями и обычаями. Большой интерес у участников Чтений вызвал урок, подготовленный педагогом с. Мунино Л.А. Мухамеджановой "Употребление ненормативной лексики и ее влияние на духовное развитие детей». Значение представленного материала не только актуальность, но практическое применение. 
Ученики 8 класса школы с. Ивановка вместе со своим учителем С.Н. Еременко познакомили с реализованным историко-краеведческим проектом «Церковь моего села Ивановка». Архивные материалы, найденные экспонаты пополнили экспозицию краеведческого музея. Поисково-исследовательская работа школьников получила много положительных отзывов. 
Отец Евгений отметил, что на чтениях были раскрыты основные аспекты духовного и патриотического воспитания детей и подростков. Он поблагодарил всех участников за содержательные работы, выполненные с заботой о духовном и нравственном здоровье подрастающего поколения, и представленные интересно, эмоционально. На память все участники получили дипломы Иоанновских чтений и книгу, традиционно подписанную на память батюшкой. Окончание межмуниципальных образовательных Иоанновских  чтений завершилось молитвой "Достойно есть".
 

08:50 19.06.2023
4902

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica