В Фёдоровском районе чествовали воинов-интернационалистов

15 февраля в РДК торжественно прошло районное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..
В честь празднования годовщины вывода советских войск из Афганистана глава Фёдоровского муниципального района Алексей Стрельников поздравил ветеранов боевых действий и выразил слова благодарности за мужество, честь, отвагу и преданность Родине:
- Это важное веховое мероприятие. Годовщина вывода советских войск из Афганистана, а именно 15 февраля 1989 года, сегодня является большим памятным днём для россиян, жителей в то время Советского Союза, которые приняли участие в выполнении стратегических государственных задач. По большому счету, это день воинов-интернационалистов, которые по приказу Родины пошли защищать её интересы в разные точки нашей планеты. Наши воины с честью выполнили свои задачи, к сожалению, иногда ценой своей жизни, здоровья. Мы всегда будем их помнить. Сегодня непростое время. Время, когда наши ребята выполняют ещё более жёсткую и принципиальную задачу для нашей страны. Они повторяют подвиг наших ветеранов в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашими ребятами-афганцами, нашими военнослужащими, которые защищали интересы страны на территории Российской Федерации, и ребятами которые сейчас отстаивают государственные интересы в новых регионах Российской Федерации. В Фёдоровском районе мобилизовано 58 человек, служат по контракту более ста. Большая гордость в том, что сейчас около десяти воинов идут добровольцами, как это было в годы войны. Тем, кого сегодня нет с нами – вечная память. В этом году мы делаем серьёзный шаг в патриотическом воспитании. Возрождаем традиции патриотических отрядов, смотров, приобрели учебное оружие и приглашаем наших товарищей, прошедших службу в Афганистане, для ведения работы в школах.
А.А. Матвиенко, руководитель местного отделения ВООВ «Боевое братство» и В.И. Бека, воевавший в составе ограниченного контингента советских войск в р. Афганистан, поблагодарили главу района и организаторов встречи.
Участники мероприятия отдали дань уважения погибшим защитникам Родины минутой молчания.
Для ветеранов боевых действий выступили самодеятельные артисты, школьники, вокалисты Таисия Кочетова, спевшая на «Бис!», Екатерина Артамонова, Максим Беленко, Алла Желтова и другие. Многие из мужчин, служивших в Афганистане, не смогли сдержать слез. «Военная плясовая» детского танцевального коллектива «Бусинка», лауреата многочисленных конкурсов воодушевила зрителей, зал дружно аплодировал. Патриотический настрой, связь поколений чувствовались во всём.
- Очень понравилась встреча, торжественно и волнительно на душе, - отметили воины-афганцы. – Поздравляем всех с наступающим Днём защитника Отечества!

07:40 16.02.2023
3204

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica