Федоровцы передали эстафету культурного наследия Году педагога и наставника

10 февраля в Фёдоровском районе прошло торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года Культурного наследия. Эстафета передана Году педагога и наставника. 
Церемония закрытия Года стала и подведение итогов. Наше наследие - это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. Достояние нашей Родины способствует единству людей и народов, ведь самобытность местных жителей всех национальностей повышает их уважение к своей земле, к своей истории. В своём выступлении глава Фёдоровского муниципального района Алексей Стрельников отметил, что Год нематериального культурного наследия подтвердил, укрепил нашу национальную идентичность, нашу многонациональную культуру России, которая включает традиции, обычаи, праздники многих народов и народностей нашей великой страны. Фёдоровский район не остался в стороне, потому что он особенно богат народными коллективами, ансамблями народной песни. В каждом отдалённом селе есть творческие люди, которые передают младшему поколению культурное наследие предков. В течение года в районе были проведены десятки различных мероприятий, которые смогли посетить все желающие, от самых маленьких дошколят до ветеранов. 
- Сегодня мы передаём эстафету другому году, который Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника для признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, - сказал руководитель района. - Это особенно важно сейчас, когда наша страна снова борется с коричневой чумой, с фашизмом на территории Украины. Наши военнослужащие сегодня рискуют своей жизнью, здоровьем. И воспитание детей, воспитание всех поколений людей, проживающих на территории Фёдоровского района, Саратовской области и всей страны является важной составной частью борьбы с фашизмом, которую ведёт каждый из нас на своём месте. Я сегодня хотел бы пожелать успехов нашим педагогам, а сюда относятся не только педагогические работники, но и все, кто несёт на себе груз ответственности за воспитание и наставничество других людей, не важно сколько им лет. Наставить на правильный путь, научить, как правильно оценивать ту или иную ситуацию, научить жизни в будущем – это и есть задачи Года. В этом году мы должны проявить себя с самых лучших сторон. В районе запущено несколько проектов, связанных с патриотическим воспитанием, это и кадетские и юнармейские классы, это и наши экологические классы, которые будут воспитывать любовь к нашей Родине. Это много различных мероприятий, которые позволят сделать наш район ещё сплочённее, дружнее и выполнить те задачи, которые стоят перед нами.
В связи с церемонией закрытия года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также за многолетний, добросовестный труд и значительный вклад в развитие культуры Фёдоровского района чествовали работников культуры. Руководителям и сотрудникам Домов культуры Фёдоровского района были вручены Благодарственные письма районного уровня. 
Концертная программа собрала богатство культурного наследия нашего района, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах. Разнообразное песенно-танцевальное творчество представили ансамбли народной песни «Раздолье», «Чаривницы», «Калинушка», вокальная группа «Долинушка», солисты Геннадий Галкин, Елена Донченко, юные таланты и детские творческие коллективы. Мероприятие прошло в теплой атмосфере и на одном дыхании. Надеемся, что праздник оставил теплые воспоминания.
Год культурного наследия останется в памяти эксклюзивными фестивалями, культурными мероприятиями, направленными на сохранение народных традиций, успехами на региональном уровне и возвращением к истокам народного творчества.
 

08:04 15.02.2023
3586

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica