В школе посёлка Солнечный прошла Неделя памяти

Организация и проведение мероприятий, посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе проведения подобных мероприятий происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности подростков.
27 января мы отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В очередной раз в школе п. Солнечный проведена тематическая неделя , организатором этих мероприятий являлась О.В. Ситарук, ответственная за воспитательную работу в школе. «Неделя памяти» с 23.01-30.01 была посвящена освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. В первый день прошёл урок памяти «Блокада Ленинграда». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Школьный пресс-центр был оформлен иллюстрациями о блокадных днях, подготовленными учащимися школы, а также каждый класс подготовил альбомы по данной теме.
В акции «Красная гвоздика» приняли участие учащиеся и учителя школы. В зале Боевой Славы под мелодии военных лет был проведен мастер-класс по изготовлению цветов.
Учащиеся 8-9 класса очистили от снега памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Всё это время в школьной библиотеке работала книжная выставка: "По следам великого мужества", 
Работники СДК рассказали школьникам о блокадном хлебе, Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, а также провели акцию, для жителей поселка. Завершилась неделя, конкурсом чтецов, ребята с волнением под звуки трогательных мелодий читали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших во время блокады.
Победителями конкурса стали: 1 место –Влада Коблова, 7 класс, 2 место - Анастасия Григорьева, 7 класс. 3 место – Сергей Жуков Сергей, 9 класс.
Награжденными можно считать всех участников этих мероприятий, т.к. приобретенные знания, развитие воображения и интерес, чувство гордости за своих соотечественников и за свою Родину придают человеку уверенность в собственных силах. Все мероприятия сопровождались прослушиванием песен военных лет.
Мероприятия, проведенные в рамках «Недели памяти», оставили неизгладимое впечатление у обучающихся и в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.
 

08:02 31.01.2023
3645

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica