Школы Фёдоровского района вступили в Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Исполняющий обязанности начальника управления образования Фёдоровского района Оксана Ивановна Мишина рассказала газете «Вперед» об итогах прошедшего года и задачах на год предстоящий:
- В Фёдоровском районе в рамках выполнение муниципальной программы «Развитие образования в Федоровском муниципальном районе» и работы по повышению качества образования, проведена оптимизация сети учреждений образования. В настоящее время в районе функционируют 6 школ, которые посещает 1437 обучающихся, 5 детских садов посещает 430 воспитанников, в 3 учреждениях дополнительного образования занимаются 463 человека.
Анализ деятельности детских садов показывает, что на протяжении последних лет на всей территории района обеспечена и сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования. Очередность в детских садах района отсутствует, местами обеспечены все дети. Зачисление воспитанников в дошкольные учреждения возможно через портал Госуслуг, через АИС Комплектование ДОУ.
Главной оценочной процедурой, определяющей уровень качества школьного образования, была и остается государственная итоговая аттестация выпускников. Ежегодно ребята Фёдоровского района принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников, при этом выявляется низкий уровень подготовки обучающихся. Вследствие чего, отсутствие победителей на муниципальном и региональном уровнях. Пути решения определены: раннее выявление талантливых детей и индивидуальная работа с ними. Низкая мотивация к обучению в районе требует активизации. Мы изучили опыт лучших школ и предприняли меры для повышения эффективности преподавательской работы. В конце декабря работа по улучшению качества образования была активизирована и дала хорошие результаты. Сейчас необходимо, прежде всего, усилить работу с родителями, направлять на курсы педагогов школ с низкими образовательными результатами. В предстоящем году мы ставим перед собой задачу добиться стабильно высокого качества школьного образования. Один из сдерживающих факторов в этом направлении заключается в том, что значительную часть педагогического состава - педагоги пенсионного и предпенсионного возраста, которым необходимо постоянно менять подходы к работе с учениками, используя современные методики. Ведь от того какими технологиями обучения учеников владеет учитель, насколько гибко он может изменить методы подачи материала в зависимости от тех или иных особенностей детей, зависит качество их обучаемости. 
В 2022 году была подана заявка на участие в федеральной программе «Земский учитель». Однако район не был включен в программу по причине отсутствия служебного жилья. Для решения проблемы необходимо выделить в жилищном фонде района служебное жилье. Пока численность молодых педагогов составляет 17 человек, лишь 6 % от общей численности педагогических работников района. Средний возраст педагогических работников составляет 47 лет.
В районе большое внимание уделяется созданию условий для личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения способных и талантливых детей и подростков. На базе средней школы с. Еруслан с 2021 года реализуется профессиональное обучение для учащихся 9,11 классов школ района по программе «Тракторист категории С». Проводится работа по внедрению программы обучения «Тракторист категории Д» (программа согласована). Сложность заключается в отсутствии оборудованной территории для практических занятий по вождению и отсутствие спецтехники (трактор). Также необходимо 5 ноутбуков для оборудования рабочих мест детей в учебном кабинете. Мы заключается договор с МУ «Федоровская служба благоустройства» на практические тренировки в июне.
В 2021 году на базе второго корпуса школы №1 им. З.К. Пряхиной р.п. Мокроус были открыты кабинеты профессионального обучения: столярная мастерская, швейная мастерская и парикмахерская. С января 2022 года  реализовано 2 программы профессионального обучения: «Швея 3 разряда» и «Парикмахер 3 разряда». Школа заключила договор ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет В.И. Разумовского». На сегодняшний день данный класс посещает 13 обучающихся школы №1 р.п. Мокроус - 11 чел. и школы с. Мунино - 2 чел.
По итогам года важно отметить организацию отдыха и оздоровления детей, которой также уделяется особое внимание. Воспитательная ценность системы каникулярного отдыха состоит в том, что она создаёт условия для целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, игру и другие сферы возможного самоопределения. Для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и досуговые группы при школах района, были организованы занятия в Центрах «Точки Роста». Значительную роль в индивидуальном развитии и личностном росте детей играет система дополнительного образования. Задача предстоящего  года - как можно больше детей охватить дополнительным образованием.
Уверена, выработанная стратегия и консолидация усилий педагогов и директоров школ поможет поднять образование подрастающего поколения на должный уровень.
 

08:21 20.01.2023
3769

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica