Благодаря государственной поддержке молодой специалист из Фёдоровского района занимается мясным животноводством

Три года назад участник конкурса на получение грантовой поддержки программы «Начинающий фермер» Сергей Дойных из Романовки решил развивать мясное животноводство. Молодой человек знал, что животноводство – отрасль трудоёмкая, но трудности его не испугали. Высшее образование, поддержка минсельхоза помогли начать своё дело.
На средства гранта начинающий фермер приобрёл 23 коровы мясного направления породы Генефорд и сельскохозяйственную технику: косилку и пресс-подборщик для заготовки кормов. Кроме закупленного поголовья, в семье Дойных было 12 коров, в развитие хозяйства вложили и собственные средства от ведения личного подсобного хозяйства. С помощью приобретённой техники с арендуемых отцом земель заготовили солому, приобрели сено, часть разнотравья накосили сами. На фуражные цели засыпали в склад зерно.
Перед покупкой коров Сергей изучил преимущества той или иной породы животных, со списком кампаний поставщиков помогли в минсельхозе области. Сейчас помощь оказывают специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных, по графику делают прививки, берут кровь на анализы.
Получив приплод, начинающий фермер занимается воспроизводством основного стада, бычков ставит на откорм, держит на подсосе. Сейчас в хозяйстве более ста коров. Для содержания животных в зимнее время оформили договор на помещения старой колхозной фермы, которые тоже требовали вложения средств. Вместе с отцом Сергей Дойных занимался реконструкцией корпуса бывшей молочно-товарной фермы. В хозяйстве создано три рабочих места. Работа в животноводстве не из лёгких, но сельчане знают с детства, что труд на земле имеет свои особенности.
Реализация выращенной продукции – конечный этап откормочного цикла. Семья Дойных продавала бычков перекупщикам живым весом, а сейчас поставляет мясо на рынок Саратова.
На вопрос, что можно пожелать людям, которые только собираются открыть своё дело, Сергей поделился опытом: 
- Сложности возникали с многочисленными отчётами, но мне помогал консультант отдела сельского хозяйства Александр Алексеевич Сошников. Очень нужна помощь и содействие в получении льготных кредитов! Всем, кто решил заняться собственным делом, советую никогда не сомневаться и выбирать сельскохозяйственное направление бизнеса. 
 
08:30 01.12.2022
4967

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica