9 призывников Фёдоровского района пополнят ряды Вооруженных Сил России

Служба Отечеству - священный долг каждого мужчины. Быть на страже Родины - не только великая честь, но и огромная ответственность. Ежегодно, осенью и весной, мы провожаем в Российскую Армию новобранцев.

Ещё 9 призывников Федоровского района пополнят ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований. У военкомата собрались провожающие. Раннее утро, еще темно. И не очень понятно, кто пришел провожать своих друзей, а кто призывник. Только внимание близких людей и заботливые движения подсказывают, где он - новобранец.

Нет у сегодняшних мальчишек пока ни усов, ни широких плеч, но внешние признаки мужественности дело наживное – на это у парней есть  армейский год. Внутренне настроиться на службу им помогают взрослые. И слова напутствия как нельзя кстати.

 Родители давали свои наставления:

- Отвечай не только за себя, но и за своих товарищей. Не забывай, что ты представляешь не только себя и свою семью, но и свой родной район. Честность, порядочность, уважение к старшим, терпеливость, добросовестность должны ярко проявиться и на службе в армии. Овладевай воинской специальностью так, чтобы при необходимости ты мог достойно защищать свою Родину. Не забывай, что дома тебя ждут родные, друзья, любимая девушка. Поэтому береги себя, проявляй разумную инициативу, думай, как выполнить приказ без ущерба для своего здоровья. Твоя задача – вернуться домой живым и здоровым.

Где придется отдавать долг Родине землякам, выяснится на областном сборном пункте - Елшанке. Именно там парней распределят по родам войск.

Молодые люди отмечают, что ответственно относятся к службе В рядах Вооруженных Сил. Особенно в сегодняшней обстановке. Многие знакомые и друзья служат. Есть среди них, кто служит по контракту.

- С детства тянет служить. К тому же хочу работать шофером, армия мне пригодится. Провожают меня родные. Девушки пока нет, - весело говорит парень.

- Да не плачь, мам. Мне всего-то 12 месяцев служить! - негромко говорит в сторонке будущий солдат. 

Проводы сопровождались веселыми песнями. Провожающие с воодушевлением поют для ребят песню "Не плачь, девчонка". Рядом подхватывают. Остается несколько минут до отправления. Новобранцы прощались с родными, знакомыми, близкими. "До встречи, ребята! Мы вас ждем!" - кричат в толпе. "Ну, здравствуй, армия! Ребята, встречайте через год! - на подножке газельки выкрикивает балагур-весельчак. Уже через минуту он машет в окно.

 Хотелось бы напомнить, что Закон об обязательном прохождении воинской службы с каждым годом совершенствуется. Период службы для новобранцев остается прежним и составляет один год. Как считают военные, увеличение времени службы на 1, 2 года не разрешит проблем с подготовкой профессиональных солдат, потому как сложность вооружений постоянно возрастает и для полноценного обучения этого времени всё равно очень мало.

По месту службы солдат получит на руки банковскую карточку. В 2022 году согласно ФЗ РФ №402, от 03.2020 г. ежемесячное довольствие солдат срочной службы составляет от 2086 до 4300 рублей. На размер зарплаты уже влияют различные дополнительные надбавки, связанные с функциональными обязанностями и условиями прохождения службы. Кроме того, военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка в 1 тысячу. На эти же карточки и родители смогут перечислять деньги без всяких проблем.

10:52 20.11.2022
3894

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica