Федоровские паломники молились о воинах перед Чудотворным образом «Победительная»

По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в субботу, 12 ноября, в 11 часов, мироточащий образ Иконы Божией Матери «Победительная»  был принесен для поклонения в соборный храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова. Перед иконой  совершён молебен с акафистом. Все желающие могут побывать у иконы: молебное пение будет совершаться в течение двух недель — ежедневно в 16 часов до 26 ноября.

Жители Фёдоровского района тоже встречали Чудотворный образ Божией Матери «Победительная». Они поделились своими переживаниями.

- Мы плакали от радости и духовного переживания. Мы молились о наших солдатах. Господь проявляет к нам милость. По пути в наш город, в Саратов, святой образ стал мироточить, а по прибытии миро стало изливаться еще обильнее. После пения акафиста и молебна всех пришедших в храм помазали собранным с иконы миром. Удивтельное благоухание. Ведь икона эта особая. Икона Божией Матери «Победительная» была написана по благословению и наставлению старца  Оптиной пустыни Илия  монахиней. Создание этого образа тесно связано с событиями 2014 года, главным из которых было вхождение Крыма в состав России. На написание святого образа ушло восемь месяцев усердного труда. В центре иконы изображен распятый на Кресте Иисус Христос у каменных стен Иерусалима. По бокам от Распятия находятся ангелы. В углах расположены известные чудотворные иконы Пресвятой Богородицы: Казанская, Тихвинская, Владимирская и Смоленская, защищающие  Россию. На полях иконы изображены четыре святых воина — святой благоверный князь Александр Невский, великомученик Дмитрий Солунский, святой праведный воин Федор Ушаков, великомученик Георгий Победоносец; внизу и вверху — восемь Архангелов: Гавриил, Варахиил, Михаил, Рафаил, Уриил, Иегудиил, Селафиил и Иеремиил. Об этом рассказали в храме. По словам схиархимандрита Илия, в наше нелегкое время просто необходимо было объединить все эти святые образы воедино, дабы молиться перед ними о защите и спасении нашего Отечества. 5 октября 2016 года схиархимандрит Илий освятил икону, после чего она начала свое духовное путешествие по России — этот путь начался в Херсонесе. Именно в этом месте произошло крещение князя Владимира, который принес православие на земли Руси.

С началом специальной военной операции на Донбассе списки стали отправляться в зону боевых действий для укрепления духа бойцов. Сегодня, когда во всех храмах возносится горячая молитва о мире, когда десятки тысяч людей  по всей стране молятся о мобилизованных отцах, мужьях, сыновьях, обращение к образу Пресвятой Богородицы особенно важно. Ведь именно к Ней обращаются с просьбами о восстановлении мира, о сохранении жизней и здравии людей.

11:29 17.11.2022
3501

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica