Пожилая женщина из села Красавка является примером жизнелюбия

Самое страшное в жизни - равнодушие и безразличие. Это не просто слова, а многочисленные факты из жизни людей. О людях, которым все равно, у нас говорят, им хоть трава не расти. И все-таки хорошее встречается, я думаю, чаще. Пусть оно не кричащее, скромное, но на нем и держится жизнь. Доброе, хорошее остается в памяти на долгие годы, плохое забывается.

В селе Красавка Фёдоровского района Саратовской области  всего одна улица, им. Героя Советского Союза А.П. Юнева. На ней расположен крайний жилой дом, если считать от реки Еруслан, Александры Ивановны Гридневой. В свое время некоренных жителей местные называли приезжими. А сегодня с полной уверенностью я говорю - она нашенская. Александра Ивановна - женщина в возрасте, но от неё идёт такая неимоверная энергия, что и молодой позавидует. Родилась Шура в Борисоглебовке. В семье Погодиных - Ивана Панфёровича и Любови Емельяновны. Когда ей было два года, с трудом перешагивала порог. Отца забрали на фронт - в семье было трое детей, четвёртый родился уже без Ивана. Сначала отца направили в Вольск. Мать ездила к нему. На фронт ушел вместе с братом Алексеем. Пришло извещение - пропал без вести. В доме не говорили об этом, да и когда говорить - четверо детей надо было поднимать. Погиб и дядя - Алексей Парфёнович. Имя его высечено на стене панорамы в Волгограде.

Вот так начиналась не простая судьба Александры Ивановны. До пятого класса училась в Борисоглебовке. Как вспоминает, была застенчивой девочкой, поэтому учительница посадила за свой стол, чтобы себя поуверенней чувствовала. Хорошее помнится годы.

По семейным обстоятельствам Шура переехала в Рефлектор Ершовского района. Молодая девчонка трудилась дояркой. Затем снова сменила место жительства, переехали в Декабрист, работала на свиноферме. Замуж вышла в 1959 году за А.И. Отрадного в Красный Яр Энгельсского района. Родились дети. Жизнь не баловала, но трудолюбие и оптимизм помогали поднимать детей. Умирает муж, и Александра Ивановна переезжает в Новые Бурасы. Идут годы, взрослеют дети. И волею судьбы в 1998 году она приезжает в Красавку. Так и живет в своем домике у реки.

Александра Ивановна - это пример неравнодушного, небезразличного, можно сказать, бесстрашного человека. Вот случай из её жизни. Она в одиночку вступила в неравную борьбу с расхитителями личного имущества сельчан, за что получила слова благодарности от хозяев, грамоту и ценный подарок от полиции. Александра Ивановна не сидит без дела: содержит в чистоте свой уютный домик, сажает цветы, собирает и консервирует грибы. Просто живёт, не жалуясь на судьбу. Восхищаюсь этой женщиной и не перестаю удивляться её доброте. Такие испытания от судьбы - и в итоге жизнелюбие, трудолюбие и активная жизненная позиция. Вот пример для подражания подрастающему поколению.

11:26 17.11.2022
3673

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica