В Фёдоровском районе действует волонтёрская группа «Zа Победу»

24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за   свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия   оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали   участниками военной спецоперации по демилитаризации и денацификации   Украины. Много тех, кто не бросает наших. Люди по всей стране   объединяются для помощи и поддержки российской армии.  Помогают   солдатам и волонтеры из Фёдоровского района. Это волонтеры политических партий "Единая Россия", ЛДПР, создан штаб при Общественном Совете Фёдоровского района, волонтеры добровольческой группы "ZА ПОБЕДУ" Фёдоровского района, созданы волонтерские   группы практически в каждом селе. Волонтерскую группу за "ZА ПОБЕДУ" в районе координирует Екатерина Тришкова. Узнала о поддержке группы волонтеров наших солдат из соцсетей, присоединилась. И вот сейчас в группе более 1000 участников. Начиналось с воинской части Березовки под Энгельсом. Сейчас волонтерское движение объединяет не только жителей Энгельса-Саратова, но других районов, в том числе и Федоровского.

Гуманитарная помощь не означает, что у ребят ничего нет, что они не обеспечены всем необходимым. Мы таким образом проявляем любовь к своей Отчизне. В основном помогают люди одни и те же, добавляются новые, кто-то переводит крупные суммы, кто-то на постоянной основе по 100, 200, 300 рублей. Огромное им всем за это спасибо. Сколько спецоперация будет продолжаться, столько и будем помогать! Но волонтеры не только собирают деньги. У людей есть возможность самим   заказать и купить что-то из списка. Многие из других городов присылают   посылки со жгутами, сигаретами, генераторами, биноклями. Не перестают помогать те, кто знают, что это такое, у кого близкие были там.Тяжело бывает достучатся до человека, которого с этими событиями совсем ничего не связывает.

- Всегда в огромном количестве нужны сигареты. Закупаем влажные   салфетки, солдаты и купаются ними, и руки вытирают, и посуду моют. Передаем трусы и носки, это все, конечно, у них есть, но где там они их   стирать будут? Получается, как одноразовые вещи. Форму, обувь передаем,   потому что ребята выходят из боя, и от одежды ничего не остается, а поставка  нескоро. Быстро покупаем и привозим, - говорят координаторы волнотерской группы. - Покупаем «Сникерсы» и злаковые батончики, когда бойцы на передовой, эти  питательные перекусы помогают им восполнить силы. Для поднятия духа  нашей армии привозим фрукты, овощи, пряники, пирожки. Их, конечно,  кормят хорошо, но это все напоминает о доме. 

В качестве дополнительной помощи привозят волонтеры дорогостоящее   оборудование, необходимое ребятам, например, бинокли, рации, тепловизоры. Был случай, когда собирали теплое снаряжение. Дело в том, что в лагерь тыловиков прилетел снаряд и разгромил все, солдаты остались без необходимых вещей. Один из наших бойцов рассказал, как они увидели в зоне боевых действий номер машины с гумпомощью из нашего региона. Оказалось - они из Балаква. Часть необходимого груза они оставили нашим бойцам. Группа волонтеров работает на Белгородском и Курском направлениях, с госпиталями Шихан, города Саратова. Была отправлена помощь в Шиханы, готовится отправка в госпитали Саратова.

Активно принимают участие и наши земляки. Работники Мокроусского ЛПУМГ по спискузакупили необходимые военные принадлежности и снаряжение. Оказывают помощь ИП Гневшев, ИП Сазонов, ИП Погонина, ИП Собачко Г.В. и многие другие. Передали свои посылки жители сел Борисоглебовка, Семеновка, Тамбовка. Школы с. Федоровка и п. Солнечный. Жители шьют нижнее белье для раненых в госпиталь. О своей инициативе рассказали волонтеры из школы села Долина:

"Через несколько дней после объявления мобилизации мы из соцсетей узнали, что в военный госпиталь для бойцов необходимо нижнее белье из ситцевого материала. Сопереживая нашим бойцам, было принято решение оказать им поддержку и организовать пошив данных изделий на кружке "Народные промыслы". Когда все было готово, мы передали посылку, в которую ещё положили вещи первой необходимости, Е. Тришковой. Она организует доставку гуманитарной помощи бойцам в г. Саратов. Сегодня ребята решили принять участие в акции "Сгущёнка для солдат", и от каждого ученика и педагога школы отправить по баночке сгущенного молока. Мы уверенны, что побаловать себя сгущёнкой бойцы будут совсем не против!"

Часто командиры записывают голосовые сообщения, говорят следующее: «Без вас было бы совсем тяжело, но с вами прорвемся». В одном из таких сообщений выразили бойцы благодарность в лице Мокроуса всем жителям района, оказывающим поддержку. Волонтеры приезжают к военным, поддерживают их словами: «Вы не переживайте, мы объединяемся». А они говорят, что чувствует это, что где-то за их спинами люди встали в крепкую стену. Бойцам привозят очень много детских писем, рисунков, поделок. Их   ребята ждут и ценят, берут с собой. Говорят, что один солдат бережно хранит письмо от мальчика Миши, и он хочет вручить ему подарок, когда все закончится. Наверняка таких трогательных мыслей намного больше. Им эта поддержка жизненно необходима, потому что как бы подготовлен боец не был, но его все равно окрыляет поддержка из тыла. Солдаты должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, в них верят, что за ними есть надежный тыл. Как бы хорошо оснащена армия ни была, мы должны показать им свою преданность, собрать гуманитарную помощь, сказать теплое слово. Это наши ребята! Кто их лучше нас поддержит?

11:23 17.11.2022
3693

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica